新彊ウイグル自治区生まれ上海育ちの中国料理研究家である小薇(シャウ・ウェイ)のブログ。
本場中国各地の家庭料理や、とっておきレシピと中国の食文化を皆さんに紹介します。

No Image

小薇点心 店舗営業と通信販売のお知らせ

テレビで活躍中の料理研究家 小薇先生の無添加本格中華点心・お惣菜のテイクアウトと極上コース料理をお楽しみいただけます。 点心テイクアウト営業日 水・木・金・土・日 ...

  • 2021.02.10 Wed
ーRead More
立春の春餅

2月、3月営業時間のお知らせ

今日は立春🌸 中国の北の方は春餅(チュンビン)、南の方は春巻を食べる習慣があります。 「幸せを包む」という意味を込めた春餅は、もやし、ニラ、卵、豚肉、タケノコなどを炒めた具が手作りの焼き...

  • 2021.02.03 Wed
ーRead More
コースの前菜

小薇点心のイートインについて

営業時間が短いため、当面の間ランチとディナーは共にコースのみとさせて頂きます。 ディナーコース カジュアルコース 6600円(税込) 1名様の価格 季節のコース   110...

  • 2021.01.28 Thu
ーRead More

1月の営業時間のお知らせ

緊急事態宣言、時短要請に伴い、小薇点心の 1/8〜2/7迄の間の営業時間をお知らせ致します。 テイクアウトは通常通り 水、木、金、土、日 11:30〜18:30 点心とお惣菜の宅配通販も...

  • 2021.01.08 Fri
ーRead More

新年のご挨拶

皆様、明けましておめでとうございます🎉㊗️ 小薇点心は昨年6月コロナの真最中に出店し、この半年間まさに嵐のような毎日でした! 開店以来、料理人仲間達が休日を返上にし、順番に手伝いに来てく...

  • 2021.01.02 Sat
ーRead More

営業時間短縮のお知らせ

新型コロナウイルスによる緊急事態宣言、時短要請に伴い、 小薇点心は従来23時完全閉店ですが 2020 年12月18日〜2021年1月7日 ディナーの営業時間は17:00〜21:30...

  • 2020.12.16 Wed
ーRead More

【小薇点心】6/20(土)グランドオープンのお知らせ

いよいよ今週の土曜日小薇点心がグランドオープンします‼️ 今回は色んな方から心強いサポートを頂き、無事にオープンすることになりました。 また6月20日限り、グランドオープン記念として...

  • 2020.06.17 Wed
ーRead More

小薇点心 新規開店のお知らせ

中野富士見町駅のすぐそばに、小薇先生がプロデュースする小さな無添加本格中国点心&お惣菜の専門店「小薇点心」が6月にオープンします。 小薇先生は長年の研究を積み重ね、伝統的な点心の技...

  • 2020.05.15 Fri
ーRead More

お料理教室のご案内_3月

《中国各地の家庭料理》 春の中国家庭料理 3月の春野菜は新竹の子以外にも新じゃが、新玉ねぎ、ニラ、コシアブラなどの山菜がとっても美味しいです。 同じこの時期の中国の皆さんは何を召し上がってるのでし...

  • 2020.02.07 Fri
ーRead More

お料理教室のご案内_2月

《本格中国点心 》小籠包&葱油餅 <メニュー> ○冷菜川味棒棒鶏花椒の効いた本格四川のバンバンジー ○湯(スープ)咖哩牛肉粉絲湯牛肉と春雨のカレー味のスープ ○点心鮮肉小籠包本格...

  • 2020.02.06 Thu
ーRead More
小微

小 薇(シャウ・ウェイ)

中国料理研究家/料理評論家/フードコーディネーター/日中養生協会常務理事/上海市料理協会会員/日本中国料理協会会員 中国新疆ウイグル自治区生まれ。上海東方放送で人気アナウンサーとして勤め、1995年正式来日。2000年朝日カルチャーセンターで料理教室を持ち、 中国家庭料理を教え、人気を獲得。